| 

Wettquoten Europa League Sieger 2019/2020

Wer wird Gewinner der Europa League 2019/20 – Wettquoten Vergleich zu den Langzeitwetten auf den Europa League Sieger. Das Fußballwetten Angebot der wichtigsten Wettanbieter im Internet.

Wer gewinnt die Europa League 2019/2020? Die Wettquoten Europa League Sieger 2020

tipico-logo-neu-55x22bet365_55x22interwetten_55x22bet3000-logo_55x22
TipicoBet365InterwettenBet3000
Manchester United5.506,004.955.00
FC Arsenal6.007.506.006.00
FC Sevilla13.0015.0011.0011.00
AS Rom17.0021.0014.7515.00
Wolverhampton17.0017.0015.0015.00
Lazio Rom25.0026.0016.0017.00
FC Porto25.0034.0024.0025.00
VfL Wolfsburg30.0034.0026.0030.00
Gladbach30.0051.0024.0025.00
Frankfurt40.0067.0033.0035.00
Sporting40.0051.0031.0035.00
Eindhoven40.0051.0031.0035.00

Aktuelle Wettquoten Stand 06.09.2019, 17:51 Uhr, Angaben ohne Gewähr – die Quoten können sich inzwischen geändert haben


Empfehlungen für Wetten auf den Europa League Sieger

Die Euro League ist in der Saison 2009/10 aus dem UEFA Cup hervorgegangen und hat seitdem auch enorm an Qualität gewonnen. Längere Zeit wurde dieser Wettbewerb durchaus immer belächelt, aber immer häufiger spielen hochkarätige Mannschaften mit, die am Ende auch den Titel gewinnen können. Trotzdem ist die Europa League auch immer wieder eine Überraschungskiste, in der eben nichts von Anfang an klar ist. Das macht auch Europa League Langzeitwetten so interessant. Zu beachten ist dabei aber auch, dass in der Hälfte der Saison noch Teams aus der Champions League dazu stoßen, die oftmals dann auch sofort zu den Favoriten gehören. Insofern ist mit Tipps auf den Europa League Sieger am Anfang der Saison zumindest Vorsicht gefragt, da eben nicht Informationen über alle Mannschaften vorhanden sind.

 

Europa League Sieger der letzten Jahre

Atletico und Sevilla konnten in den vergangenen Jahren jeweils 3 Mal ein Europa League Finale für sich entscheiden. Chelsea liegt knapp dahinter mit 2 Erfolgen. Manchester United und der FC Porto folgen mit jeweils einem Titelgewinn.

SaisonSiegerErgebnisFinalist
2018/19FC Chelsea4:1FC Arsenal
2017/18Atlético Madrid3:0Olympique Marseille
2016/17Manchester United2:0Ajax Amsterdam
2015/16FC Sevilla3:1FC Liverpool
2014/15FC Sevilla3:2Dnipro Dnipropetrowsk
2013/14FC Sevilla0:0 i.E.Benfica Lissabon
2012/13FC Chelsea2:1Benfica Lissabon
2011/12Atlético Madrid3:0Athletic Bilbao
2010/11FC Porto1:0Sporting Braga
2009/10Atlético Madrid2:1 n.V.FC Fulham